Cota realizó la 2a válida del XCE de Cundinamarca

30 Julio 2018. Categoría Copa Cundinamarca

0.0/5 Rating (0 votos)

Cota realizó la 2a válida del XCE de Cundinamarca

67 ciclomontañistas del departamento participaron en la segunda válida de la Copa Cundinamarca de Eliminator este domingo en el municipio de Cota.

Día soleado para el reinicio de la temporada del MTB de Cundinamarca que realizó en el Campus Municipal Jorge Isaac Colorado, la segunda válida de la copa Eliminator. Un interesante circuito de 1000 metros en los límites del polideportivo presentaron los organizadores a los participantes al 2° encuentro de la velocidad del 2018.

Solo 4 categorías completaron el número de competidores  requeridos para repartir los puntos del torneo, desafortunadamente la categoría élite esta vez fue la damnificada al presentarse en el escenario unicamente 8 corredores.

Desde las 8:30 de la mañana los jueces comenzaron a clasificar a los 32 participantes de la categoría pre juvenil, competencia que ganó Johan Moreno seguido de Sebastián Fernandez del Russi Bike y Mateo Garnica de la alcaldía de Cogua.

La categoría femenina abierta la definieron las mas fuertes del departamento. Angie Lara del SEM Ingenieria, tomó la punta de carrera en la manga final obteniendo el primer lugar de la competencia al llegar a la línea de meta por delante   de Lady Vasallo del Club Tigres, María Fernanda Arévalo y Gabriela Guzmán de Cota  ocuparon el tercer y cuarto puesto de la jornada.

En la categoría master el local Fernando Segura sumó al torneo el máximo puntaje entregado seguido de Felipe Ramirez del Decathlon La Colina y Juan Sánchez.

De los 13 sport presentes en el escenario Brayan García fue el mas veloz al ganarle, luego de dos rondas clasificatorias, a Jaime Beltrán.

Resultados: resulelimi2018x2.pdf

fcotaxce2018x2c

Prejuvenil

1 JOHAN MORENO (PREJUVENIL) INDEPENDIENTE
2 SEBASTIAN FERNANDEZ RUSSI
3 MATEO GARNICA (PREJUVENIL) ALCALDIA DE COGUA
4 FELIPE RODRIGUEZ (PREJUVENIL) ALCALDIA DE COGUA

 

Femenino

1 ANGIE MILENA LARA (SPORT) INDEPENDIENTE
2 LEIDY CAROLINA VASALLO (ELITE) ESCUELA TIGRES
3 MARIA FERNANDA AREVALO (ELITE) IMRD COTA
4 GABRIELA GUZMAN (ELITE) IMRD COTA

 

Master

1 FERNANDO SEGURA IMRD COTA
2 MANUEL FELIPE RAMIREZ DECATHLON LA COLINA
3 JUAN SANCHEZ COTA
4 WILSON RODRIGUEZ IMRD COTA

 

Sport

1 Brayan García  COTA
2 JAIME BELTRAN COTA
3 MARCO GUITARRERO COTA
4 STEVAN GARCIA COTA

Comentarios (1)

  • Santiago O.

    Santiago O.

    08 Agosto 2018 a las 14:09 |
    Hay fotos del evento?

    responder

Deja un comentario

Estás comentando como invitado.