NOTA: Por normatividad de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo NO se puede programar ningun evento sobre un evento nacional de la cccm.

TIPO DE EVENTO:

XC (Cross country o campo traviesa)- DH (Down hill o descenso)- MX (Maratón o punto a punto)- XCE (Eliminación)

CALENDARIO DE ACTIVIDADES MTB 2018
LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
ENERO 2018
01

Festivo
02
03
04
05
06
 
XC Pto
Gaitan
07
calen2018a
08
 
Festivo
09
10
11
12
13
 
 
14
15
 
 
16
17
18
19
20
21

Duatlon 
Montaña
22
23
24
25
26
27
28

XC
La Calera 
29
 
 
 
XXXXXXX
30
 
 
 
XXXXXXX
31
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
FEBRERO 2018
 
 
 
01
02
03
04
Travesía
Nemocon
 
Copa
Cafetera 1
Calarcá
 
calen2018b
05
06
07
08
09
10

11
Mezuena
1 Cajica
 
MX Utica

Valle 1
Pavas
12
13
14
15
16
17

Copa
Colombia
XC 1
18

Copa
Colombia
XC 1 -Cota
19
 
 
20
21
22
23
24
 
BielaFest
XC - MX
DH - Enduro
Susa
25
Cundinam 1
XC Tabio
 
Travesia
Tena
 
Maratón Tuluá
26
 
 
 
XXXXXXX
27
 
 
 
XXXXXXX
28
 
 
 
XXXXXXX
29
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
MARZO 2018
 
 
 
01
02
03
 
Copa
Colombia 2
Pereira XC
04
 
Copa Colombia 2
Pereira XC
 
Cundinam
DH 1 Tocanc
 
calen2018c
05
06
07
08
09
10
 
 
11
 
Elecciones
Congreso
12
13
14
15
16
17
 
18
Cundinam 2
XC Cota
 
Mega 
Travesía

Bogotana 1

Valle 2
Quilichao 
19


Festivo
20




21




22




23




24




25
Mezuena 
2 Zipa
Copa
Colombia
DH 1
26
 
 
 

XXXXXXX
27
 
 
 

XXXXXXX
28
 
 
 

XXXXXXX
29
 
Festivo 
 

XXXXXXX
30
 
Festivo 
 

XXXXXXX
31
Serie
Mundial
Enduro
Manizales
XXXXXXXXXX
 
 
 
 

XXXXXXXXXX

  

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
ABRIL 2018
 
 
 
 
 
 

 

01
Serie
Mundial
Enduro
Manizales
 
Senderos y
Mintañas 1
 
calen2018m
02
03
04

Paname
Pereira
05

Paname
Pereira
06
 
Paname
Pereira
07 
 
Panamerica
Pereira
08
 
Panamerica
Pereira
 
Travesia
Catedral sal
09
10
11
12
 
 
13
 
 
14
15
 
Cundinama
DH 2 Gacha
16
17
18
19
20
21
22
 
Valle 3
Buga
23/30
 
 
 
XXXXXXX
24
 
 
 
XXXXXXX
25
 
 
 
XXXXXXX
26
 
 
 
XXXXXXX
27
 
 
 
XXXXXXX
28
Enduro 1
B-Riders
Antioquia 
XXXXXXXXXX
29
Cundinam 3
Sopo XC
 
Enduro 1
B-Riders
 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
MAYO 2018
 
01
 
Cundina
XCE 1
Cota
 
Festivo
02
03
04
05
Copa
Colombia
XC 3- Yopal
06
Copa
Colombia
XC 3 - Tolima
 
Senderos y
Montañas 
2
calen2018e
07
08
09
 
10
 
11
 
 
12
 
13
 
Dia de la Madre
14
 
Cundin
XCE 2
Tenjo
 
Festivo
15
16
17
 
 
18
 
 
19
20
Copa Colombia 
DH 2
Bogotana 2
 
Travesía Neusa
21
22
23
24
25
26
27
 
Elecciones presidente 
28
 
 
 
XXXXXXX
29
 
 
 
XXXXXXX
30
 
 
 
XXXXXXX
31
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXXXXX
 
 
 
 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
JUNIO 2018
 
 
 
 
01
02
 
 
Andes
Epic
03
-Andes
Epic
-Valle 4
Florida
-Travesía San
Francisco
 
calen2018d
04
Festivo
 
Andes
Epic
05
 
Mtb
Juegos
Sudame
Bolivia
06
07
08
09
 
Enduro 2
B-Riders
Cundinam
10
 
Senderos y
Montañas 
3
 
Enduro 2
B-Riders
Cundinam
11
 
Festivo
12
13
14
 
 
15
 
16
 
17
 
Elecciones
Presidente
2° Vuelta
18
 
19
20
21
 
Nacional MTB Valle
22
 
Nacional MTB Valle
23
 
Nacional
MTB
Valle
24
 
Nacional
MTB
Valle
25
 
 
 
 
XXXXXXX
26
 
 
 
 
XXXXXXX
 27
 
 
 
 
XXXXXXX
28
 
 
 
 
XXXXXXX
29
 
 


XXXXXXX
30
Copa Colombia
XC 4 - Retiro Ant

XXXXXXXXXX
 
 
 
 

XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
JULIO 2018
 
 
 
 
 
 
01
 
Copa Colombia
XC 4 Retiro Ant
 
calen2018n
02
 
Festivo
03
04
05
06
07
08
 
Senderos y
MMontañas
4
09
10
11
12
13
 
 
14
 
 
15
 
Bogotana 3
 
Cundinama
DH 3 Chia
16
17
18
19
 
 
 
20
 
Festivo
21


22
Copa Mezuena 
3 Cajicá
 
Cundinam 4
XC Chia
23/30




 
XXXXXXX
24/31




 
XXXXXXX
25




 
XXXXXXX
26




 
XXXXXXX
27



 
 
XXXXXXX
28
MTB
Juegos
Centro A y
del Caribe
Barranqui 
XXXXXXXXX
29
 
Copa Colombia
DH 3
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
AGOSTO 2018




01
02
03
04
05
 
XC Susa
 
calen2018h
06
 
 
07
 
Festivo
08
09
 
10
 
11
 
12
 
Senderos y
Montañas 
5

Valle 5
Palmira 
13
14
15
16
17
18
 
7ª Clasica
Rionegro

Enduro 3
B-Riders
19
7ª Clasica
Ronegro

Enduro 3
B-Riders
 
Cundinama
DH 4 Cajica
20
 
Festivo

7ª Clasica
Rionegro
21
22
23
24
25
 
Copa Colombia
XC 5 - 
Armenia
26

Copa Colombia
XC 5 - Armenia
 
27
 


XXXXXXX
28
 


XXXXXXX
29
 


XXXXXXX
30
 


XXXXXXX
31
 


XXXXXXX
 
 


XXXXXXXXXX
 


 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
SEPTIEMBRE 2018
 
 
 




01

 
02

Travesias Andinas
El Rosal
 
calen2018g
03

04

Mundial
MTB
Suiza
05

Mundial
MTB
Suiza
06
 
Mundial
MTB
Suiza 
07
 
Mundial
MTB
Suiza
08
 
Mundial
MTB
Suiza 
09
Mundial MTB
Suiza 
Mezuena 
4 Paipa
 
Bogotana 4
10
11
12
13
14
15
16
 
Cundinama
XC 5 Final
17
18
19
20
21
22
 
Copa Colombia
XC 6 - Manizales
23

Copa Colombia
XC 6
Manizales
 
24


 
XXXXXXX
25



XXXXXXX
26



XXXXXXX
27



XXXXXXX
28



XXXXXXX
29



XXXXXXXXXX
30
Copa Colombia 
DH 4
XXXXXXXXXX
Valle 6
Tulua

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
OCTUBRE 2018
01
02
03
04
05
06
 
Olimpicos
Juventud
Argentina
6 al 18 oct
07

calen2018k
 
08
 
 
09
 
 
10
 
 
11
12

Paname DHI Manizal
13

Panamerica
DHI
Manizales
14
 
Panamerica
DHI
Manizales
15
 
Festivo
16
17
18
 
Fin
olimpic
Juventud
Argentin
19
20
 
21
 
Cundinam
XCE Final
22
 
 
 
23
24
25
26
27
28
Copa Mezuena
5 Chia
 
Valle 7
Ginebra
29





XXXXXXX
30





XXXXXXX
31





XXXXXXX






XXXXXXX






XXXXXXX
 
 




XXXXXXXXXX
 
 




XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
NOVIEMBRE 2018
 
 
 
01
02
03 
 
Enduro 4
B-Riders
Caldas 
04

Enduro 4
B-Riders
Caldas
calen2018i
 
05
 
Festivo
06
07
08
09
10
11
 
Bogotana 5
12
 
Festivo
13
14
15
16
17
18
 
19
20
21
22
23
24
25
 
26





XXXXXXX
27





XXXXXXX
28





XXXXXXX
29





XXXXXXX
30





XXXXXXX
 





XXXXXXXXXX






XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
DICIEMBRE 2018
 
 
 
 
 
01
 
 
 
 
 
02
 
 
 
 
 
 
 
calen2018f
03
03
05
06
07
 
 
08
 
Festivo
09
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24/31
 




XXXXXXX
25

Festivo



XXXXXXX
26





XXXXXXX
27





XXXXXXX
28





XXXXXXX
29





XXXXXXXXXX
30





XXXXXXXXXX