ORGANIZADORES:

C.Colombia (Comisión Colombiana de ciclomontañismo)
C.C/marca (Comisión de ciclomontañismo Cundinamarca)
C.Bogota (Comisión Bogotana de ciclomontañismo)
C.Antioquia (Comisión antioqueña de ciclomontañismo)
C.Valle (Comisión vallecaucana de ciclomontañismo )
C.Cafetera (Comisiones de la Región cafetera)
UCI (Unión ciclística internacional)
E.Montañas (Copa Entre montañas de Maratón) 

TIPO DE EVENTO:

XC (Cross country o campo traviesa)
DH (Down hill o descenso)
MX (Maratón o punto a punto)
4X (Four cross)
XCE (Eliminación)

NOTA: Por normatividad de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo NO se puede programar ningun evento sobre un evento nacional de la cccm.
CALENDARIO DE ACTIVIDADES MTB 2017
LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
ENERO 2017
 
 
 
 
 
 
01
fcalen2017h
02
03
04
05
06
07
 
Pto Gaitán
XC y
Travesía
08
09
 
FESTIVO
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
 
Travesia
Cajicá
23/30




XXXXXXX
24/31




XXXXXXX
25




XXXXXXX
26




XXXXXXX
27




XXXXXXX
28
 



XXXXXXXXXX
29
-La Calera
-Duatlon XT

XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
FEBRERO 2017
 
 
01
02
03
04
05

Travesía
Ubaté

C.Cafetera 1 Valle
 fcalen2017a
06
07
08
09
10
11

12
 
C.Valle 1 Cumbre
C.Antioquia 1 Caldas
13
14
15
16
17
18

C.Colombia
1- Nariño
XC-DH
19
 
C.Colombia
1- Nariño
XC-DH
20
21
22
23
24
25
26

C.Samaca
27
 
 
 


XXXXXXX
28





XXXXXXX






XXXXXXX






XXXXXXX






XXXXXXX






XXXXXXXXXX
 





XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
MARZO 2017
 
 
01
02
03
04
05
C.Valle 2 Florida
C.Antioqui 
2 C. Bolivar
 
 fcalen2017b
06
07
08
09
10
11
 
 
12
 
C.C/marca 
1 Tenjo
 
13
14
15
16
17
18

C.Colombia
2- Paipa
19
 
C.Colombia 2- Paipa
Entre Montañas 1
20


FESTIVO
21




22




23




24




25




26
C.Mezuena 1 C3 Zipa
 
C.Cafetera
2 Caldas
27

 
 


XXXXXXX
28
 
 
 


XXXXXXX
29
 
 
 


XXXXXXX
30
Paname MTB - Colomb


XXXXXXX
31
Paname MTB - Colomb


XXXXXXX
 
 
 
 


XXXXXXXXXX
 
 
 
 


XXXXXXXXXX

  

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
ABRIL 2017
 
 
 
 
 
01

Panameric MTB - Colombia

02
Panameric MTB -
Colombia
 
Travesía Saboya
 fcalen2017c
03
04
05
06
07
08 
C. C/marca Tenjo XCE 1
09
C. Bogota 1

C.Antioquia
 
3 Guatapé

Mtb Tour 1
10
11
12
13
 
FESTIVO
14
 
FESTIVO
15
16
17
18
19
20
21
22
23
C.C/marca 3 Chia
C.Valle 3 Ginebra
C.Cafetera 3 Risaralda
24
 
 
 



XXXXXXX
25






XXXXXXX
26






XXXXXXX
27






XXXXXXX
28






XXXXXXX
29
C.Colombia
3 y Copa
América C1
Risaralda
 
 
XXXXXXXXXX

30
C.Colombia
3 América C1
Risaralda
2 Válida 
Saboya
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
MAYO 2017
01
 
 
 
FESTIVO
02
03
04
05
06
07

Entre Montañas 2
 
C.Antioquia 
4 Retiro
 fcalen2017g
08
09
10
11
12
13
14
 
15
16
17
18
19
20
Travesía Nocturna Ubaté
21
C.Valle 4
Tulua
 
Mezuena Travesía
 
Mtb Tour 2
22
23
24
25
26
27

Andes Epic
28  
 
Andes Epic
29

A Epic
FESTIVO

XXXXXXX

30



 
 
XXXXXXX
31



 
 
XXXXXXX




 
 
XXXXXXX






XXXXXXX



 
 
 
XXXXXXXXX
 
 
 
 
 
 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
JUNIO 2017
 
 
 
01
02
03
04

Entre Montañas 3
 fcalen2017k
05
06
07
08
09


10
11
 
C.Valle
5 Florida
C.Antioquia 5 Amagá
12
13
14
15
16
17
 
C.Colombia
4 Costa Atlantica
18
C.Colombia
4 Costa Atlantica

Camp Mundial master Andorra
19
 
FESTIVO
20
21
22
23


24
25
C.C/marca XC 3 Cota
 
Camp Mundial MX Singen
 
26

FESTIVO
 
 
 
XXXXXXX
27

 
 
 
 
XXXXXXX
 28

 
 
 
 
XXXXXXX
29

 
 
 
 
XXXXXXX
30



 
 
XXXXXXX
 



 
 
XXXXXXXXXX




 
 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
JULIO 2017
 
 
 
 
 
01
02
 
C.Bogota Madrid
C.C/marca  2 XCE
 fcalen2017o
03
 
FESTIVO
04
05
06
07
08
09

C.Valle 6 Zarza
C.Antioquia 
6 Amalfi
10
11
12
13
14
 
Camp departa Tocancipa
15
 
Camp departa Tocancipa
16
 
Camp departa Tocancipa
 
 
17
18
19
20
 
 
FESTIVO
21
Camp Nacional
Sopo
22
Camp Nacional 
Sopo

23
Camp Nacional
Sopo

24/31




 
XXXXXXX
25




 
XXXXXXX
26




 
XXXXXXX
27




 
XXXXXXX
28



 
 
XXXXXXX
29
 
 
 
 

XXXXXXXXX
30
 
 
 


XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
AGOSTO 2017


01

02

03

04

05

06

C.Mezuena 2 Cajicá
 fcalen2017m
07
 
FESTIVO
08
09
10
 
11
 
12

13
Maratón (Nvo formato)


14
15
16
17
18
19
 
20
 
21
 
FESTIVO
22
23
24
25
26
27



C.Valle 7 Yumbo
28




 
XXXXXXX
29




 
XXXXXXX
30




 
XXXXXXX
31




 
XXXXXXX





 
XXXXXXX





 
XXXXXXXXXX
 
 
 


 
XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
SEPTIEMBRE 2017
 
 
 


01

02

 
03
Maratón (Nvo formato)
fcalen2017f 
04

05

06
07
 
Mundial Australia
08
 
Mundial Australia
09
 
Mundial Australia
10
 C. Bogota 4

Mundial Australia

Travesia Ubate
 
C.Cafetera 5 Valle
11
12
13
14
15
16
C.Colombia  6 Antioquia
17
C.Colombia  6 Antioquia
 

C.Antioquia Departamen
18
19
20
21
22
23
24
Mezuena Amarilo
 
Entre Montañas 5
25


 
 

XXXXXXX
26





XXXXXXX
27

Surame Juvenil - Chile

XXXXXXX
28

Surame Juvenil - Chile

XXXXXXX
29

Surame Juvenil - Chile

XXXXXXX
30

Surame
Juvenil - Chile

XXXXXXXXXX






XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
OCTUBRE 2017
 
 
 
 
 
 
01
C.C/marca
Valida XC

Surameri Juvenil - Chile
 fcalen2017j
02
 
Surameri Juvenil - Chile
03
 
Surameri Juvenil - Chile
04
 
Surameri Juvenil - Chile
05
06
07
08
 
C. Bogota 5
 
09
10
11
12
13
14
 
15
 
Maratón (Nvo formato)
16
 
 
FESTIVO
17
18
19
20
21
22

C.Valle
8
23/30





XXXXXXX
24/31





XXXXXXX
25





XXXXXXX
26





XXXXXXX
27





XXXXXXX
28
 




XXXXXXXXXX
29
 
C.C/marca
Valida XC


XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
NOVIEMBRE 2017
 
 
01
02
03
04 
 
VII Vuelta Rionegro
05

VII Vuelta Rionegro

C.Mazuena
3 Final

fcalen2017d

 
06
 
FESTIVO
07
08
09
10
11
12
 
C.C/marca
Final XC
13
 
FESTIVO
14
15
16
17
18
19
Mezuena Aficionados 
 
C. Bogota
6 Final
20
21
22
23
24
25
26
 
27





XXXXXXX
28





XXXXXXX
29





XXXXXXX
30





XXXXXXX






XXXXXXX
 





XXXXXXXXXX






XXXXXXXXXX

 

LUN
MAR
MIE
JUE
VIE
SÁB
DOM
DICIEMBRE 2017
 
 
 
 
01
02
 
 
 
 
 
03
 
 
 
 
 
 
 fcalen2017i
04
05
06
07
08
 
FESTIVO
09
10
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
 
FESTIVO



XXXXXXX
26





XXXXXXX
27





XXXXXXX
28





XXXXXXX
29





XXXXXXX
30





XXXXXXXXXX
31





XXXXXXXXXX